Написание сценария для приквела сериала "Игра престолов" приостановили из-за забастовки Гильдии сценаристов США.

Как пишет РБК, речь идет о сериале "Рыцарь семи королевств", основой шоу послужит цикл Джорджа Мартина "Повести о Дунке и Эгге". "По состоянию на 2 мая ручки не пишут, а экраны компьютеров потемнели по всему Голливуду. <...> C этого момента и до конца забастовки сценаристы будут на пикетах, а не на съемочных площадках", — написал он.

По словам Мартина, работу над шоу "Дом дракона", другим приквелом "Игры престолов", забастовка не затронула. Писатель заверил, что производство будет продолжаться до тех пор, пока есть сценарии для съемок. Он отметил, что сценарий к этому шоу был утвержден до того, как начались забастовки.

"Дом дракона" вышел на канале HBO в прошлом августе. Шоу основано на романах Мартина "Пламя и кровь" и "Восхождение дракона". События проекта развиваются за 200 лет до рождения Дейенерис Таргариен, в центре сюжета — ее предки.

О начале съемок второго сезона "Дома дракона" стриминговый сервис HBO Max объявил 12 апреля. Подробностей по поводу сюжета предстоящего продолжения не приводится. Однако, как ранее сообщал портал Deadline, второй сезон будет короче первого. В нем предполагается восемь серий вместо десяти. Кроме того, HBO планирует продлить "Дом дракона" на третий сезон.

Как сообщал Smartpress, гильдия, объединяющая около 11,5 тыс. сценаристов в США, в начале мая объявила о проведении забастовки после неудачных переговоров с производителями фильмов и сериалов.

Сценаристы, в частности, требовали повышения зарплат и предоставления гарантий занятости.

Членами AMPTP являются Netflix Inc., Amazon.com Inc., Apple Inc., Walt Disney Co., Warner Bros. Discovery, NBCUniversal, Paramount и Sony Corp.

Последствия забастовки сценаристов в первую очередь почувствуют на себе ток-шоу. Если забастовка затянется, могут быть отложены релизы новых кинофильмов и сериалов.

В последний раз голливудские сценаристы бастовали в 2007-2008 годах. Тогда забастовка продлилась три месяца и привела к многомиллионным убыткам в отрасли.


Получать все новости оперативно в Telegram.