Чешский президент Петр Павел призвал Украину не спешить с контрнаступлением, подчеркивая, что у ВСУ "есть один единственный шанс на проведение успешной наступательной операции".

Об этом он заявил в интервью The Guardian.

По мнению политика, у властей Украины, "видимо, есть ощущение", что им не хватает техники для проведения успешного контрнаступления, и она "неизбежно столкнется с ужасными потерями" во время наступательной операции.

Павел подчеркнул, что готовящаяся операция "чрезвычайно требовательна с точки зрения снаряжения личного состава, логистики боеприпасов, снабжения топливом". "Если это контрнаступление провалится, для Украины это будет крайне вредно, потому что другого шанса у них не будет, по крайней мере, в этом году", - добавил он.

Также чешский президент считает, что Украине "не стоит недооценивать русских, потому что у них достаточно живой силы, достаточно техники, пусть она и старше, возможно, в меньшем количестве", а также "большое количество артиллерийских стволов, много боеприпасов". "И, конечно, в обороне им легче, потому что Украина понесет страшные потери, даже если они будут хорошо подготовлены", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Telegram.