Администрация президента США Джо Байдена готовит пакет вооружений для Тайваня на сумму $500 млн, используя ускоренную схему поставок, которая была уже апробирована при поставках оружия в Украину. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на свои источники.  

Данная ускоренная схема поставок позволяет отправлять оружие и оборудование из существующих запасов в соответствии с президентскими полномочиями по сокращению этих запасов. Это устраняет необходимость прохождения длительного процесса заключения контрактов и производства оружия.

Bloomberg пишет, что такой подход позволяет США обойти традиционную схему поставок, которая уже привела к отставанию в поставках вооружений Тайваню на сумму $19 млрд, одобренных Конгрессом США, но еще не отправленных.

По информации издания, Пентагон и Белый дом отказались от комментариев по этому поводу.

Также Bloomberg сообщает, что администрация Байдена и ее союзники все больше обеспокоены темпами военной модернизации Китая и предупреждают, что лидеры страны хотят, чтобы ее вооруженные силы были способны вторгнуться на Тайвань к 2027 году. Министр обороны Ллойд Остин и директор Национальной разведки Аврил Хейнс заявили, что не считают неизбежными попытки Китая захватить Тайвань силовым способом.

Тайвань является одной из главных точек напряженности между США и Китаем. 



Получать все новости оперативно в Telegram.