Для занятий подводной охотой или дайвингом как хобби найти подходящие места в озерной Беларуси непросто. Но несколько таких мест все же есть,  рассказал в эфире Смартпресс глава Белорусской федерации подводного спорта Вячеслав Романович.

"По охоте ситуация конкретна: есть список разрешенных водоемов. И таковых осталось немного. К сожалению, у людей нашего увлечения выбор невелик", — посетовал Романович. 

"В любом другом месте вы окажетесь вне закона как охотник. А если просто понырять для удовольствия и поснимать, то здесь необходима хорошая видимость. Как мы называем — "прозрак". Ну и желательно, чтобы был яркий подводный антураж. Сегодня меккой белорусских дайверов является озеро Долгое в Глубокском районе. Оно самое глубокое и довольно прозрачное”, - пояснил эксперт. 

Он также отметил, что есть большое количество озер в Витебской области, которые тоже имеют красивый подводный мир. Это Голубые озера, Ушачская группа, водоемы в Глубокском и Полоцком районах.

Романович также сообщил, что в стране работает около десятка клубов подводного спорта. Большинство из них в Минске, но есть и в регионах — Витебске, Бресте. “Записаться в них не составляет проблем. На любительском уровне любой клуб вас примет с распростертыми объятиями. Платите взносы, участвуйте в различных поездках и мероприятиях, меряйтесь умениями”, - отметил он. 

Кроме того, функционируют две спортивные школы в системе ДОСААФ - Минская и Новополоцкая. Есть также несколько клубов, которые готовят спортсменов на коммерческой основе.

Романович подчеркнул, что подводный спорт доступен любым возрастам — если позволяет общий тонус и есть желание заниматься.

"По здоровью некоторые ограничения имеются. Но их крайне мало. Более того, мы уже два года развиваем специальную программу "Дайвинг для инвалидов", - рассказал он. В частности, в Витебске была выпущена сразу целая группа дайверов с ограниченными возможностями. 



Получать все новости оперативно в Viber.