США не имеют никакого отношения к атаке беспилотников на Кремль, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

"Я видел утром комментарии [пресс-секретаря президента России] Дмитрия Пескова, утверждения, что мы каким-то образом причастны к этому, что Вашингтон причастен. Я могу заверить вас, что не было никакого участия Соединенных Штатов. Что бы это ни было, США в этом не участвовали", — сказал Кирби. Его слова приводит РБК.

По его словам, в Вашингтоне пока не знают, что именно произошло, и не дают никаких оценок.

Пресс-секретарь президента РФ ранее заявил, что "решение о таких терактах принимается не в Киеве, а в Вашингтоне". "Зачастую даже цели определяет не Киев, а Вашингтон. Не каждый раз Киеву дают право в выборе средств. В Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем", — сказал он.

В среду пресс-служба президента России сообщила, что ночью 3 мая Украина попыталась нанести удар по Кремлю с помощью двух беспилотников. Владимир Путин в результате этой атаки не пострадал.

В Кремле заявили, что расценивают эти действия "как спланированную террористическую акцию и покушение на президента". И заявляют, что оставляют за собой право принять ответные меры "там и тогда, где и когда посчитает нужным".

Между тем, украинская сторона свою причастность к этой акции отвергла. "Все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих", — заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.



Получать все новости оперативно в Viber.