Рассказываем, какие мероприятия ждут жителей и гостей Минска 9 Мая.


Главные мероприятия

kLysoqCvL38hCMA1.jpg

В 11.00 начнется "Шествии поколений", в котором могут участвовать все желающие. Оно будет двигаться от Октябрьской площади до площади Победы. 

Днем у Дворца спорта запланирована концертная программа. Мелодиями можно будет насладиться до 23:00. Там же развернется праздничная ярмарка.

В парке Победы будет праздничная программа, в которой примут участие оркестры и вокально-инструментальные коллективы, пройдут показательные выступления по рукопашному бою, гостей будут угощать солдатской кашей.

В 21.30 на Площади Победы начнется концерт "Песни мира на войне".

В 23:00 по окончании концерта из шести точек Минска (парк Павлова, площадка у Национальной библиотеки, парк Уго Чавеса, парк Янки Купалы, площадка возле "Чижовка-Арены", набережная водохранилища Дрозды) запустят праздничный фейерверк. Территории, где разместят установки для фейерверка, будут под контролем правоохранителей. Движение ограничат, стоянку автотранспорта запретят.

Меры безопасностиМВД.jpg

Все желающие смогут попасть на празднования только после личного досмотра. Для ветеранов, беременных, людей с детьми и инвалидов выделят отдельные пропускные пункты.

"Для удобства рекомендуем приходить на праздничные мероприятия заранее, то бишь заблаговременно. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, на режимную территорию допущены не будут", — отметил замначальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Мирончик.

В Минске пройти к площади Победы во время утренних празднований можно будет через 107 пунктов, а вечером — через 30.

Ограничение движения 

С 6:00 по пр. Независимости от ул. Свердлова до пр. Машерова будет ограничено движение всех видов транспорта, кроме общественного и специального (обслуживающего мероприятия).

Выход граждан со станции метро "Площадь Победы" будет организован только в сторону пр. Машерова. Выход на площадку к Вечному огню запрещен с 6:00 до окончания утренних мероприятий, а также с 19:00 до 23:00.

"Предусмотрены варианты для объезда. Гражданам будут своевременно сообщать о корректировках в организации дорожного движения. Водителям необходимо заранее продумать, где парковать машины и во сколько выезжать в город с учетом изменений. Госавтоинспекция усилит контроль за соблюдением ПДД", — сообщил Мирончик.



Получать все новости оперативно в Telegram.