Дубай собирается построить первую в мире мечеть, напечатанную на 3D-принтере. Cооружение вместит 600 верующих, сообщает CNN.

По словам главного инженера Департамента по делам ислама и благотворительной деятельности правительства Дубая Али Мохаммада Алхальяна Алсувайди, строительство планируется начать в конце года и завершить в первом квартале 2025 года. Площадь двухэтажного здания составит 2 тыс. кв.м. Изготовят его из бетонной смеси.

mechet-3d.jpg

"Мы выбрали 3D-печать мечети, потому что это новая и инновационная технология, которая потенциально может сэкономить время и ресурсы по сравнению с традиционными методами строительства", — сказал Алхалян Алсувайди.

Ранее заявлялось, что Дубай намеревается стать мировой столицей 3D-печати. В 2018 году он запустил "Стратегию 3D-печати", согласно которой к 2030 году 25% нового строительства эмирата будет напечатано на 3D-принтере.

В 2019 году эта коммерческая столица Объединенных Арабских Эмиратов стала мировым рекордсменом по самой большой структуре, напечатанной на 3D-принтере: это здание муниципалитета Дубая высотой 9,5 м и площадью 640 кв.м. Здесь также находится первый в мире офис, напечатанный на 3D-принтере, и исследовательская лаборатория по разработке гражданских беспилотников, сделанных на 3D-принтере.



Получать все новости оперативно в Telegram.