Сотни полицейских приняли участие в крупномасштабной операции в шести странах ЕС, включая Германию, Италию, Францию и Бельгию, сообщает Spiegel

Отмечается, что операция под кодовым названием "Эврика" стала крупнейшей международной полицейской операции на сегодняшний день, направленной против базирующейся на юге Италии мафиозной группировки Ндрангета.

Безымянный1.png

 

По данным итальянских властей, всего было исполнено 108 ордеров на арест членов группировки и их сторонников, которые были причастны к незаконному обороту наркотиков, незаконной торговле оружием и отмыванию денег.

Считается, что мафиозная группировка Ндрангета контрабандой переправляет большое количество кокаина из Южной Америки в Европу, в основном используя крупные коммерческие контейнерные порты в Бельгии и Нидерландах.

По данным следователей, сеть отмывания денег группы в основном действовала из Германии, Бельгии и Португалии и инвестировала в рестораны и недвижимость в нескольких странах.

Ндрангета имеет иерархическую структуру. Соответственно, она неоднократно показывала, что способна внедриться в бизнес и политику Италии. Кроме того, группа в основном активна в Испании, Франции, Нидерландах, Германии, Швейцарии, Канаде, США, а также в Колумбии и Австралии.


Получать все новости оперативно в Telegram.