Руководителя компании "Студия гранита RG", которая занималась изготовлением и установкой могильных памятников и надгробий, обвиняют в мошенничестве. Правоохранительные органы установили более 200 потерпевших по всей стране.

По информации Комитета госконтроля, руководитель предприятия Сергей Руденко с ноября 2022 года по март 2023 года на условиях предоплаты обещал изготовить и установить могильные памятники и надгробия. Договоры об их изготовлении и установке, а также дополнительные соглашения к ним на условиях предварительной оплаты с гражданами Беларуси заключали работники предприятия. Сам Руденко в это время проживал на территории Польши.

"Подозреваемый изначально не собирался выполнять взятые на себя обязательства. Срок исполнения договоров продлевался по его указанию со ссылкой на загруженность производства. Хотя в это время производственная деятельность предприятия уже была остановлена: работники уволены, закупка материалов прекращена", - утверждают в КГК.

В настоящее время установлено более 200 потерпевших по всей стране, а сумма ущерба превысила миллион рублей.

Генпрокуратура в отношении Руденко возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Для возмещения ущерба потерпевшим департамент финансовых расследований со Следственным комитетом провели ряд следственных мероприятий, благодаря которым удалось установить и наложить арест на имущество предприятия и бизнесмена. Среди арестованного имущества 12 автомобилей, 3 квартиры, 2 загородных дома, а также производственные здания и сооружения.

Руденко заочно предъявлено обвинение. Он объявлен в международный розыск.



Получать все новости оперативно в Telegram.