Летом 2022 года правительство Германии в качестве экономической поддержки населения и для стимулирования путешествий по стране ввело единый проездной за 9 евро. Целый месяц за символическую сумму можно было не только пользоваться городским общественным транспортом по всей стране, но и поездами, кроме скоростных. За время действия 9-евровых билетов, их было продано 52 миллиона штук.

Проездные за 49 евро Германия 1.jpg

Как работала эта система, когда можно было объехать всю страну фактически бесплатно (а также как опаздывали и не приходили поезда), Смартпресс уже протестировал и написал. Об этом рекомендуем почитать здесь.

После было много дебатов о плюсах и минусах этой меры, но, в конце концов, противники и сторонники договорились: с 1 мая 2023 года, к началу сезона путешествий, начинает действовать единый проездной, но на этот раз за 49 евро. 

Проездные за 49 евро Германия 2.jpg

Выгодно ли это туристам?

Если ехать на неделю или больше - однозначно выгодно. Для более коротких поездок - зависит от вашей активности. Мы обязательно протестируем новый билет на себе (чуть ближе к лету), а пока - сохраняйте полезную информацию, которую мы собрали на официальных немецких сайтах. 

Проездные за 49 евро Германия 3.jpg

Как называется билет?

Deutschland-Ticket или D-Ticket.  

Где и сколько действует?

В течение одного месяца в автобусах, поездах, метро и других видах общественного транспорта на коротких и средних расстояниях. 

Проездные за 49 евро Германия 9.jpg

Где НЕ действует билет?

В скоростных поездах, поездах дальнего следования обслуживаемых DB Fernverkehr AG (включая RE) и FlixTrain (IC, EC, ICE). 

Кроме того, Deutschland-Ticket не действителен на туристическом или историческом транспорте.

Где я могу купить билет?

D-Ticket можно купить только в качестве подписки в приложении или на сайте Deutsche Bahn. В бумажном виде, по крайней мере на данный момент, он не продается. 

Проездные за 49 евро Германия 4.jpg

Можно ли передать билет другому человеку?

Нет. Deutschland-Ticket персонализирован и может использоваться только при наличии действительного официального удостоверения личности с фотографией.

С какого возраста надо покупать билет ребенку?

Дети до 6 лет путешествуют бесплатно. Детям в возрасте 6 лет и старше нужен собственный билет.

Проездные за 49 евро Германия 5.jpg

А если я путешествую с собакой?

D-Ticket не включает перевозку собак, которые облагаются сбором. Нельзя также купить Deutschland-Ticket для собаки. Для некоторых питомцев понадобится специальный билет. 

Есть ли билеты 1-го класса? 

Нет, это единый формат - 2 класс.  

Проездные за 49 евро Германия 6.jpg

Что делать, если мой поезд опаздывает? 

Можно воспользоваться поездом ICE/IC, если ваш поезд задерживается не менее чем на 20 минут. Но сначала вы должны купить билет на скоростной поезд. А потом по запросу в железнодорожную компанию, вам эти деньги возместят.

Проездные за 49 евро Германия 7.jpg

На какой срок вводится билет за 49 евро?

На данный момент предполагается, что на два года. Но он может стать дороже. 

Причины введения 49-еврового билета?

Кроме поддержки населения в связи с ростом цен на электроэнергию, питание, отопление, называют стимулирование перехода на экологически более чистые транспортные средства. Например, электрички.

Проездные за 49 евро Германия 8.jpg


Получать все новости оперативно в Telegram.