В туалете паба в Великобритании были обнаружены бумаги, содержащие сведения о подводной лодке HMS Anson, стоимость которой составляет 1,3 млрд фунтов стерлингов, сообщает газета The Sun со ссылкой на источники.

Паб находится всего в пяти минутах ходьбы от верфи BAE Systems, где строятся лодки данного класса.

Документы с грифом "Конфиденциально" лежали на полу в кабинке, они содержали информацию о работе торпедного оборудования.

По словам собеседника издания, в ту ночь в пабе было много посетителей – "паб был полон людьми из доков — военными и штатскими". "Повезло, что русский шпион не нашел их", — отметил он.

Другой источник, из военно-морского флота, сообщил изданию, что документы являются частью справочного руководства, легко доступного на борту подлодки.

Бывший капитан субмарины Райан Рамзи предположил, что "кто-то взял страницы с лодки для изучения". "Приятно видеть приверженность [экипажа подлодки] тренировкам, но, вероятно, паб — неподходящее место для этого", - добавил он.

Подводная лодка HMS Anson года впервые вышла в открытое море в феврале 2023. Она оснащена тяжелыми торпедами, а также крылатыми ракетами Tomahawk. Подводная лодка работает на ядерном реакторе. Может эксплуатироваться в течение 25 лет без дозаправки.



Получать все новости оперативно в Telegram.