В комиссию по возвращению уехавших за рубеж белорусов-оппозиционеров поступило более 60 обращений. Сегодня состоялось заседание по их рассмотрению, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Обращения приходили по электронной почте и на Telegram-бот комиссии.

По рассмотренным сегодня обращениям ряд граждан проинформируют об "отсутствии в отношении их на дату обращения в комиссию начатого административного процесса о правонарушениях, предусматривающих взыскание в виде административного ареста, неисполненного постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, возбужденного уголовного дела, постановлений о признании подозреваемым, привлечении в качестве обвиняемого".

Ряд людей известят об "их процессуальном положении по делу об административном правонарушении, уголовному делу".

Заседание прошло под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

komissia-vozvr.jpg

Как сообщал Smartpress.by, в комиссию вошли представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, КГБ, КГК, парламента, министерств, государственных СМИ, Национальной Академии наук, общественных организаций.

Согласно положениям указа, белорусы, которые хотят вернуться на родину должны направить в комиссию обращение. В нем нужно объяснить, почему человек покинул страну и почему, по его мнению, его могут привлечь к ответственности.

По результатам рассмотрения обращений граждане будут уведомляться о наличии или отсутствии в отношении них административного процесса, возбужденного уголовного дела, а также о возможности их прекращения в порядке и на условиях, установленных законодательством. Данные решения будет принимать комиссия путем открытого голосования большинством голосов.

После этого гражданину дается три месяца на то, чтобы вернуться в страну.

 

Получать все новости оперативно в Viber.