Блогер Елена Блиновская, задержанная за неуплату налогов на сумму 918 млн росс. рублей, признала вину в полном объеме, заявляет Следственный комитет России

"В ходе допроса Елена Блиновская раскаялась в содеянном и в полном объеме признала свою вину", - говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Отмечается также, что СК намерен установить лиц, которые осведомили обвиняемую об охраняемой законом следственной тайне.

Сегодня следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантки меры пресечения, связанной с ограничением свободы.

Как сообщал Smartpress.by, Блиновскую подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве.

По версии следствия, блогер не уплатила за 2019-2021 годы 918 млн рублей налогов. Блиновскую задержали на КПП в Смоленской области на пути в Беларусь.

По данным СК, Блиновская получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая "переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ".

 


Получать все новости оперативно в Viber.