Как сообщает ведомство, блогершу остановили в четверг рано утром в Смоленской области на границе с Беларусью. Отмечается, что у нее были куплены авиабилеты для вылета за границу.

По информации "РИА Новости", во время задержания в авто Блиновская находилась с водителем и личным охранником.

Блиновская должна была 28 апреля выступить с семинаром "Четвертое измерение. Желаниям свойственно сбываться" в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость билетов на выступление блогера составляла от 1 миллиона до 8,8 миллиона сумов (от 90 до 780 долларов). 

Как сообщал Smartpress.by, Блиновскую подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве.

"По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему "дробления" бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн росс рублей (более $11,2 млн)", — говорится в сообщении СК.


Получать все новости оперативно в Telegram.