В мае белорусов снова ждут длинные выходные, а также рост пенсий, пересмотр базы "тунеядцев", возвращение льготного проезда в электричках. О самых главных новшествах месяца - в традиционной подборке Смартпресс. 

Длинные выходные

Новшества мая 2023 1.jpg

Как и в апреле, в мае белорусов ждут мини-каникулы длиною в четыре дня. В связи с тем, что День Победы в этом году выпадает на вторник, правительство приняло решение понедельник сделать выходным днем (однако его придется отработать в субботу 13 мая).

Таким образом, отдыхаем с 6 по 9 число. Также нерабочим днем будет понедельник, 1 мая.

Бюджет прожиточного минимума

Новшества мая 2023 2.jpg

В мае изменится размер бюджета прожиточного минимума, он составит 352 рубля 13 копеек (ранее — 341 рубль 48 копеек).

Напомним, что эта величина пересматривается 4 раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. От БПМ зависит размер пенсий, детских пособий, выплат по уходу за инвалидами и др. Соответственно, все эти выплаты также немного подрастут.

Ставка рефинансирования

Новшества мая 2023 3.jpg

Со 2 мая до 10% годовых снизится ставка рефинансирования.

Ставка по кредиту овернайт снизится с 11,5% до 11% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 9,5% до 9% годовых.

Пенсии

Новшества мая 2023 4.jpg

С 1 мая в среднем на 5% увеличится размер трудовых пенсий. Конкретная сумма будет зависеть от стажа, доплат, а также величины заработка, учтенного при начислении пенсии.

В мае 2023 года средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 705 рублей.

Льготный проезд в электричках

Новшества мая 2023 5.jpg

До конца октября пенсионеры будут платить в электричках вдвое меньше при поездках на региональных поездах экономкласса.

При этом при проезде в поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также в поездах городских линий скидка 50% не предоставляется.

Налоги

Новшества мая 2023 6.jpg

В мае белорусам необходимо будет заплатить подоходный налог за 2022 год (это следует сделать не позднее 1 июня 2023 года).

База "тунеядцев"

Новшества мая 2023 7.jpg

К 1 июня будет обновлена база не занятого в экономике населения. Таким образом, в мае официально не трудоустроенные белорусы должны подтвердить свою занятость.

Напомним, что граждане, включенные в данный перечень и имеющие в собственности жилье, оплачивают газ, отопление и горячую воду по полным тарифам.

Отключение горячей воды

Новшества мая 2023 8.jpg

С середины мая в Беларуси начнут отключать горячую воду. Так, узнать, когда придется доставать тазики и кастрюли, минчане могут по ссылке.

Новые авиарейсы

Новшества мая 2023 9.jpg

Авиакомпания "Северсталь Авиа" с 3 мая запустит рейсы из Архангельска в Минск и обратно. Летать будут по понедельникам и средам.

Кроме того, со 2 мая практически ежедневными станут рейсы из Минска в Анталью. 

А с 23 мая откроется регулярный рейс из белорусской столицы в Мурманск (по вторникам).

Дополнительные поезда

Новшества мая 2023 10.jpg

БЖД в честь весенних праздников запустит более 120 дополнительных поездов. Такое расширенное расписание будет действовать с 29 апреля по 10 мая.

Также в зависимости от спроса на перевозки, будет увеличено количество мест для проезда пассажиров в регулярных поездах.

Кроме того, с 5 мая будет ходить дополнительный поезд из Минска в Анапу

Контроль пляжных зон

Новшества мая 2023 11.jpg

С мая в Минске милиция будет в усиленном режиме контролировать соблюдение правопорядка в пляжных зонах. Для этого будут использовать, в том числе, моторные лодки и дроны.

Напоминаем, что за купание в запрещенном месте предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность — до 15 базовых величин или административный арест.

Рыбалка

Новшества мая 2023 12.jpg

До конца мая продолжит действовать запрет на лов судака, введенный 15 апреля.

Нарушение грозит внушительным штрафом от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1.100 рублей) с конфискацией орудий добычи рыбы или без конфискации.

Регистрация на ЦТ

Новшества мая 2023 13.jpg

С 10 мая стартует регистрация на централизованное тестирование. Что на 8 дней позже, чем в прежние годы.


Получать все новости оперативно в Telegram.