В отношении известного блогера Елены Блиновской возбуждено уголовное дело, она задержана при попытке пересечь границу РФ, сообщает Следственный комитет России в своем Telegram-канале.

Ее подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве.

"По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему "дробления" бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн росс рублей (более $11,2 млн)", - говорится в сообщении СК.

Кроме того, заявляют в ведомстве, для "придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами, легализовала их путем совершения финансовых операций".

Блиновская была задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке пересечь границу России на ранее арендованном ею автомобиле. У нее имелись авиабилеты для вылета в другое государство, сообщили в СК.

В рамках уголовного дела в офисе и по месту проживания Блиновской проводятся обыски.

Елена Блиновская — российский спикер, блогер, автор и ведущая популярного марафона личностного роста "Марафон желаний".

    


Получать все новости оперативно в Telegram.