Центр по борьбе с дезинформацией, учрежденный под эгидой управления по коммуникациям администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, опроверг версию о перенесенном им инфаркте и госпитализации, передает ТАСС.

"Утверждения о том, что у президента Эрдогана случился сердечный приступ и он был госпитализирован, не соответствуют действительности. Президент примет участие в церемонии первой загрузки топлива на АЭС "Аккую", которая состоится завтра, посредством прямого включения", - говорится в сообщении центра.

Ведомство указало, что информация о якобы перенесенном Эрдоганом инфаркте появилась в соцсетях.

Администрация президента также "решительно отвергла необоснованные утверждения" об ухудшении здоровья Эрдогана, сообщив, что в четверг он будет присутствовать на запуске атомной электростанции "Аккую" в режиме видеоконференции.

Вице-президент Турции в свою очередь заявил, что у Эрдогана "легкая простуда". "Состояние нашего президента очень хорошее. Мы находимся в постоянном контакте. У него легкая простуда", - сказал политик.

Ранее турецкий президент отменил все публичные выступления, запланированные на среду. Кроме того, он отменил 27 апреля поездку в Мерсин для участия в церемонии доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую", он будет участвовать в режиме видеосвязи. Также Эрдоган отменил запланированное на четверг интервью четырем турецким телеканалам, которое должны были транслировать в прямом эфире.

Ранее Эрдоган заявил, что отменил запланированные на среду публичные выступления по совету врачей и будет восстанавливаться дома. По словам турецкого лидера, недуг вызван желудочным гриппом.