В начале года в Египте был обнаружен древний папирус с заклинаниями из "Книги мертвых" жреца Яхмеса. Как сообщало издание Arkeonews, объемный свиток длиной 16 метров был найден в Саккаре и стал первым подобным открытием в этом районе за сто лет. Саккара — это обширный некрополь древнеегипетской столицы Мемфиса, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там находится более десятка пирамид, захоронений животных и древних коптских христианских монастырей.

Папирус был обнаружен в одной из 250 гробниц. В "Книге мертвых" содержатся тексты, которые предназначены для помощи человеку в загробной жизни. Папирус датируется 50 годом до нашей эры.

Мустафа Вазири, Генеральный секретарь Высшего совета древностей, сообщил, что рукопись была восстановлена в лаборатории Египетского музея в Тахрире и получила название "Папирус Вазири".

Египтолог Виктор Солкин опубликовал в своем Facebook несколько фотографий этого древнего папируса. "Свиток Птолемеевского времени, конечно, не сравнится с шедеврами 13 в. до н.э. — папирусами Ани и Хунефера; однако, его сохранность прекрасна, графика изысканна, а почерк писца, копировавшего иератический текст, очень красив", — прокомментировал фотографии ученый.  

Он также отметил, что после недавно завершенной консервации, папирус экспонируется в Египетском музее в Каире. 


Получать все новости оперативно в Telegram.