Россия может отступить от моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности из-за действий США. Об этом интервью ТАСС заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

По его словам, Вашингтон продолжает развертывать ракеты в близлежащих с Россией странах, и вскоре они могут быть развернуты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), в том числе в Японии. Ермаков также заявил, что готовность России продолжать придерживаться одностороннего моратория будет зависеть от параметров дальнобойности данного оружия.

"Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что дестабилизирующие военные программы США и их союзников делают наш мораторий все более хрупким —  применительно как к АТР, так и к Европе", — отметил Владимир Ермаков.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган в 1987 году. Стороны договорились не производить и не испытывать новые РСМД. США приостановили выполнение обязательств в феврале 2019 года. Вслед за этим Россия также объявила о своем выходе.


Получать все новости оперативно в Telegram.