Писатель Стивен Кинг и миллионер Илон Маск снова поспорили в Twitter. На этот раз речь шла об Украине. 

В соцсети король ужасов предложил владельцу Twitter отдать деньги за его синюю верификационную галочку фонду помощи Украине. "Это всего лишь $8, возможно, мистер Маск мог бы добавить еще немного", — написал он.

В ответ бизнесмен сказал: "Я пожертвовал Украине $100 млн, а сколько пожертвовали вы? Кстати, мы отказались от денег Министерства обороны". 

К своему посту Маск прикрепил твит главы Министерства цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, который в прошлом году благодарил бизнесмена за поставленные Киеву системы спутниковой связи Starlink. 

Безымянный.png

После начала военного конфликта в Украине в ответ на просьбу властей страны Илон Маск предоставил Киеву доступ сети Starlink и направил туда станции спутникового интернета. Согласно данным, озвученным Маском, эта поддержка "обошлась его компании SpaceX в $80 млн и к концу года превысит $100 млн". 

Позднее SpaceX направила письмо Пентагону и попросила его взять на себя финансирование работы терминалов в Украине. Отмечалось, что работа Starlink обойдется в более чем $120 млн до конца этого года и около $400 млн в течение следующего. Через некоторое время Маск согласился финансировать работу терминалов Starlink в Украине. 

В середине апреля этого года синяя галочка в Twitter стала платной. Стивен Кинг еще в прошлом октябре отказался от платной подписки и пригрозил, что покинет сеть, если ему придется платить. На это Маск заявил, что лично оплатит галочку для Кинга и некоторых других знаменитостей. 

На этой неделе в Twitter начали удалять бесплатные верификационные галочки. Так, ее утратили аккаунты папы римского Франциска, футболиста Криштиану Роналду, сооснователя Microsoft Билла Гейтса, бывшего президента США Дональда Трампа и телезвезды Ким Кардашьян.



Получать все новости оперативно в Telegram.