В минувшую пятницу квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности приняла решение о прекращения лицензий пятерых адвокатов, сообщается на сайте Минюста. 

Алексей Бородко, Александр Гуринович и Игорь Степанов лишаются лицензий в связи с недавним их исключением из областных коллегий адвокатов (Минской и Витебской). Причиной исключения стало "совершение проступков, не совместимых со званием адвоката (совершение действий, дискредитирующих звание адвоката и адвокатуру)". 

Лицензии Инессы Оленской и Дениса Шерстнева могут быть прекращены "вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной решением квалификационной комиссии". 

Ранее Минюст сообщал, что Оленская не прошла внеочередную аттестацию. Известно, что она защищала осужденного на 18 лет колонии блогера Сергея Тихановского, обвиняемую в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигании вражды или розни Анастасию Лойко, осужденного по делу о госперевороте бывшего лидера партии БНФ Григория Костусева и Романа Протасевича, которого сейчас судят в Минском областном суде.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.