Мошенники все чаще используют Instagram в качестве площадки для обмана граждан. С начала этого года уже зарегистрировано более 700 случаев, когда люди переводили деньги за товар, выбранный в социальной сети, однако не получали его.

МВД Беларуси информирует, что мошенники используют поддельные страницы для продажи таких товаров, как техника, мебель и одежда, и создают видимость крупного бизнеса, используя фотографии из интернета. Они также фабрикуют отзывы и накручивают подписчиков, чтобы создать впечатление надежности.

Организаторы мошеннических схем привлекают потенциальных жертв низкими ценами на товары. Люди, не оценивая ситуацию критически, переводят предоплату или всю сумму за желаемую вещь. Однако через несколько дней продавец перестает выходить на связь и удаляет аккаунт, что заставляет потерпевших осознать обман.

По информации МВД, недавно две женщины лишились крупных сумм денег, оплатив предоплату за детские коляски, найденные на странице Instagram с выгодными предложениями. Жертвы признают, что о методах мошенников слышали от правоохранительных органов и в СМИ, но стремление совершить выгодную покупку часто берет верх над осознанием рисков потери денег.

Чтобы избежать подобного рода мошенничества, МВД Беларуси рекомендует проявлять бдительность и оплачивать товар только после его получения.



Получать все новости оперативно в Telegram.