Бывший президент Перу Алехандро Толедо Манрике сдался федеральным властям США для экстрадиции на родину, сообщает AP. Там ему предъявлены обвинения в получении взяток на миллионы долларов.

Сдача Толедо положила конец многолетней судебной тяжбе против его экстрадиции, которая началась в 2019 году, когда он был арестован в своем доме в Калифорнии. С 2020-го он находился под домашним арестом.

Перуанские официальные лица отправятся в США, чтобы забрать Толедо и доставить его обратно в Перу. Однако пока не известно, когда это произойдет.

Толедо, занимавший пост президента Перу с 2001 по 2006 годы, обвиняется в получении взяток на сумму не менее $20 млн от бразильской строительной компании Odebrecht в обмен на заключение контрактов. Толедо вину не признал.

Экс-президент пытался обжаловать решение американских властей о его экстрадиции в Перу. На этой неделе апелляционный суд отклонил ходатайство Толедо, а федеральный судья потребовал от него сдаться.

77-летний Толедо — один из четырех бывших президентов, замешанных в коррупционном скандале с Odebrecht, потрясшем Перу. Почти каждый из ныне живущих бывших президентов страны находится под судом или под следствием.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.