Мечеть Султанахмет, более известная как Голубая мечеть, открылась для молящихся и посетителей в пятницу в Стамбуле после пяти лет реставрационных работ, сообщает РИА Новости.

Мечеть открыли в первый день праздника по случаю завершения поста Рамазан. Верующие полностью заполнили ее и двор, а также разместились со своими ковриками у здания.

Суммарно за пять лет реставрации мечеть была полностью закрыта лишь пять месяцев. В остальное время функционировала, хотя и с ограничениями.

По словам главы фонда вакфов Стамбула Хайруллы Челеби, во время реставрации были полностью разобраны три минарета мечети, построенной в XVII веке, из-за обнаруженных проблем с их устойчивостью. Также были проведены оценки сейсмоустойчивости здания. Была полностью заменена электропроводка, очищены камни, обработаны витражи.

mechet.jpg

Мечеть Султанахмет — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры.

Название "Голубая мечеть" она получила благодаря огромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера.


Получать все новости оперативно в Telegram.