Новый рекорд средней температуры может быть установлен в мире в 2023 или 2024 году из-за изменения климата и ожидаемого возвращения погодного явления Эль-Ниньо, сообщает Reuters со ссылкой на климатологов.

Климатические модели предполагают, что после трех лет погодного режима Ла-Нинья в Тихом океане, который обычно немного снижает глобальные температуры, в конце этого года вернется противоположный ему Эль-Ниньо.

"Эль-Ниньо обычно ассоциируется с рекордными температурами на глобальном уровне. Произойдет ли это в 2023 или 2024 году, пока неизвестно, но я думаю, что это более вероятно, чем нет", — отметил директор европейской службы по изменению климата Copernicus Карло Буонтемпо.

До сих пор самым жарким годом в мире за всю историю наблюдений был 2016 год, совпавший с сильным явлением Эль-Ниньо.

Как отмечает Reuters, последние восемь лет были самыми жаркими в мире за всю историю наблюдений, это отражает долгосрочную тенденцию к потеплению, вызванную выбросами парниковых газов.

Повышение температуры, вызванное Эль-Ниньо, может еще больше усугубить последствия изменения климата.

Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. Это явление повторяется с нерегулярными интервалами от трех до восьми лет. Способствует аномально высоким температурам и засухам,

 


Получать все новости оперативно в Viber.