Из-за протестов общественности в Новой Зеландии отменили объявленный ранее детский конкурс по убийству диких кошек, сообщает CNN.

Конкурс был объявлен Северным Кентерберийским охотничьим соревнованием для школы Ротерхэм, расположенной в Кентербери. В нем могли принимать участие дети в возрасте до 14 лет, претендуя на главный приз - $150.

Организаторы конкурса заявили, что турнир по убийству диких кошек с использованием огнестрельного оружия или других средств был посвящен "защите местных птиц и других уязвимых видов".

photo_2023-04-20_09-18-05.jpg

Главной претензией общественности и Новозеландского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (SPCA) было то, что "дети, как и взрослые, не смогут отличить дикую, бездомную или напуганную домашнюю кошку".

"Есть большая вероятность того, что чей-то питомец может быть убит во время этого события. Кроме того, дети часто используют пневматические винтовки в подобных случаях, что увеличивает вероятность боли и страданий и может привести к длительной смерти", - добавили в SPCA.

Дикие кошки считаются в Новой Зеландии и соседней Австралии одним из главных врагом местных видов животных. Диких кошек обвиняют в том, что они убивают миллионы птиц, рептилий, лягушек и млекопитающих каждый день, что побуждает власти устраивать регулярные выбраковки.



Получать все новости оперативно в Viber.