Палата представителей Национального собрания приняла во втором, окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену отсрочки от призыва на военную службу для студентов, которые будут обучаться в России и других зарубежных странах. Отсрочка для уже проходящих обучение сохранится.

Об этом сообщает пресс-служба палаты.

"Проектом Закона уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу", - говорится в сообщении.

При этом "определено, что отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется гражданам, которые на день вступления настоящего Закона обучаются в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей и поступили в указанные учреждения образования в возрасте до 18 лет".

Напомним, ранее первый заместитель министра образования Александр Баханович сообщал, что "законодательство приводится в соответствии с тем, что есть у наших соседей, у нас должны быть равные права и возможности", и подчеркивал, что российским студентам не предоставляют отсрочку от армии на время обучения в вузах Беларуси.


Получать все новости оперативно в Telegram.