Первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович заявил о сокращении в этом году цифр приема абитуриентов на платную форму обучения и рост приема на бюджетные отделения учебных организаций.

"На сегодняшний день утверждены контрольные цифры приема на обучение на всех уровнях образования. Т.е., высшего, среднего специального и профессионально-технического образования", - сообщил он на пресс-конференции по вступительной кампании в белорусские вузы. 

stud7.jpg"Всего учреждения высшего образования в текущем году, как планируется, примут 52,2 тыс. человек. Это практически на 900 человек меньше, чем в прошлом году. Из них за счет средств бюджета в учреждения высшего образования планируется принять 28,4 тыс. человек. В 2022 году эта цифра составляла 27,8 тыс. Т.е., мы видим рост по бюджетной форме. На платную форму обучения планируется принять 23,8 тыс. человек. В 2022 году эта цифра составляла 25,3 тыс. человек. Т.е., мы видим, что по платной форме обучения сокращение плана приема составит практически 1,5 тыс. человек", - рассказал первый замминистра.

Он добавил, что на уровне среднего специального образования в текущем году планируется принять 39,6 тыс. человек, в том числе, на бюджетную форму 27,4 тыс., что на 1,1 тыс. больше, чем в 2022 году, на платную - 12,2 тыс. человек, что на 1 тыс. меньше, чем в 2022 году. 

На уровень профессионально-технического образования планируется принять около 26 тыс. человек - на уровне плана приема прошлого года. 

"В соответствии с поручением главы государства в текущем году на 2% сокращен прием в учреждения высшего образования Минска, и примерно на такой же процент увеличен прием в региональные учреждения высшего образования. Это обусловлено необходимостью закрепления кадров в областях", - также сообщил представитель Минобразования.


Получать все новости оперативно в Telegram.