Отправка граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу в соединения и воинские части Вооруженных сил, внутренних войск МВД, органов погранслужбы и госбезопасности начнется с 26 апреля, сообщили в Минобороны.

"В первый день в войска будет направлено около 1 000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72-го объединенного Учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование ВС, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в апреле-мае планируется направить около десяти тысяч человек", - говорится в сообщении министерства.

Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве осуществляется в соответствии с указом от 24 января 2023 г. №19.

Вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 40 тыс. молодых людей.

В министерстве подчеркнули, что все мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, "без каких-либо особых изменений".

Сейчас в военных комиссариатах и их подразделениях завершается плановая работа "по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования войск".

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях ВС пройдет 20 мая 2023 года.

"Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в апреле-мае 2023 года", - заверили в Минобороны.



Получать все новости оперативно в Telegram.