Плановая отправка минских призывников на военную службу пройдет с 26 апреля по 5 мая.

Об этом со ссылкой на военный комиссариат города Минска сообщает агентство “Минск-Новости”.

Планируется, что военную форму наденут около 1800 человек. Военную присягу в соединениях и воинских частях Вооруженных сил они примут 20 мая.

Куда направят призывников? 

По словам замначальника направления призыва на военную службу военного комиссариата города Минска Дениса Иваненко, представители воинских частей будут отбирать призывников для службы в 5-й отдельной бригаде специального назначения, органах пограничной службы, внутренних войсках МВД, а также в Минской военной комендатуре. 

Кто отправится служить?

Как писал ранее smartpress.by, указ о весеннем призыве на военную службу Александр Лукашенко подписал 24 января 2023 года. Согласно документу, в феврале - марте 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве планируется призвать:

- граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва;

- граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку

- на службу в резерве – граждан из числа студентов первого курса учреждений высшего образования нашей страны сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.


Получать все новости оперативно в Telegram.