В минувшие выходные в Оренбурге стая бродячих собак загрызла ребёнка, сообщается в телеграм-канале портала "Подъём"

photo_2023-04-17_12-06-02.jpg

Восьмилетний мальчик гулял вместе с другом недалеко от своего дома на Кольцевой улице, когда к ним подбежала сначала одна собака, а затем целая свора. "Ребёнок начал убегать вглубь гаражного кооператива, где животные его и загрызли. Школьник скончался на месте происшествия", — говорится в сообщении. 

photo_2023-04-17_12-06-39.jpg

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". 

Отмечается, что местные жители до этого неоднократно жаловались на бродячих собак, нападающих на людей. Ранее директор компании по стерилизации животных из Оренбурга в комментарии "Подъёму" оценивала численность бездомных собак в городе в 7-10 тысяч особей. 

"К сожалению, меры, которые сегодня предусматривает законодательство, недостаточны. Чипирование животных не является гарантией безопасности людей. Случаи, когда возвращенные в среду собаки наносили вред, зафиксированы. Мы направляли предложения по изменению закона в правительство России и хотим, чтобы он был доработан. Сейчас всем главам муниципалитетов необходимо ещё раз незамедлительно провести обследование территорий, отловить всех безнадзорных неучтенных собак. Опираться стоит и на информацию от жителей", — написал губернатор региона Денис Паслер в своём телеграм-канале.


Получать все новости оперативно в Viber.