Cегодня структура международной военной безопасности "де-факто разрушена", считает министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. 

"Республика Беларусь была одна из первых, которая добровольно отказалась и вывела ядерное оружие. Нам были обещаны соответствующие гарантии, что не будет какого-то силового противодействия, противостояния применяемого против нашей страны, не будет экономического давления и принуждения и нападок на суверенитет и независимость нашей страны. Это все было закреплено в Будапештском меморандуме", — сказал он в видеокомментарии телеканалу "ВоенТВ", размещенном в телеграм-канале Министерства обороны. 

Однако, убежден Хренин, все делалось "в интересах небольшого, узкого количества стран, которые интерпретируют все в своих интересах".

"Мы не можем больше верить никаким заявлениям западных политиков. Мы четко понимаем, что в данной ситуации на угрозу применения силы будем реагировать только силой", — добавил он.

Глава Минобороны напомнил, что Александр Лукашенко называл ядерное оружие крайней мерой, которая применяться не будет: "Это фактор серьезного стратегического сдерживания. Тактическое ядерное оружие будет как лекарство для тех больных голов, которые считают, что с нами можно разговаривать с позиции силы".


Получать все новости оперативно в Telegram.