За первый квартал текущего года четверть взрослого населения Минска прошла обследование в поликлиниках города, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.

По его данным, всего порядка 1 млн 115 тыс. человек должны пройти диспансеризацию.

"В каждой поликлинике организованы кабинеты, все они работают по нормативам Минздрава. Сейчас нам необходимо дополнительно проработать вопрос, чтобы человек мог на рабочем месте пройти диспансеризацию, в здравпункте", - сказал Цуран. Его слова приводит Telegram-канал Мингорисполкома.

Как сообщал Smartpress.by, с 1 января 2023 года в стране введена обязательная диспансеризация. Медобследование должны проходить в поликлиниках по месту жительства и дети, и взрослые, и пожилые люди, независимо от наличия или отсутствия заболеваний. Для этого будет выделен один день.

Обязательную диспансеризацию один раз в три года должны проходить белорусы в возрасте с 18 до 39 лет, а после 40 лет — раз в год.

Диспансеризация включает в себя проведение анкетирования (оно может проводиться письменно или в электронном формате на сайте поликлиники), по результатам которого оцениваются факторы риска развития заболеваний. На основании ответов медицинский работник назначит и проведет лабораторные исследования.

В обязательной программе — измерение роста, веса, измерение окружности талии, уровня артериального давления, флюорографическое обследование, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, анализ крови на холестерин.



Получать все новости оперативно в Telegram.