Многие считают, что клещей нужно начинать опасаться весной, но на самом деле в Беларуси сезон активности этих опасных паукообразных начался уже с февраля, с начала года зафиксировано более 200 случаев лайм-боррелиоза после укуса клещей. Смартпресс напоминает, как защитить себя от "нападения" и что делать, если оно все-таки случилось.

Клещи 9.jpg

Где живут клещи

Клещи любят лиственные и смешанные леса с высокой травой, поймы рек, берега озер и прудов. Также их можно встретить на лесных тропинках и в придорожной растительности. А еще клещи селятся в лесопарковых зонах городов и на дачных участках.

Просыпаются клещи, когда воздух прогревается до 0°C и выше, а еще они любят высокую влажность — до 80%.

Эпидемиологи напоминают: в связи с изменением климата период активности клещей увеличился до 10 месяцев — с февраля по ноябрь.

Клещи 1.png

Чем опасен укус клеща

Сам по себе укус клеща безболезненный, максимум, что может беспокоить — это легкий зуд. Главная опасность заключается в том, что клещ — переносчик инфекций. Самыми опасными являются клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В первом случае поражается нервная система, а во втором можно получить серьезные последствия в виде кожных высыпаний, серозных менингитов, артритов и миокардитов.

Как предупредить укусы

Если вы собрались туда, где потенциально могут быть клещи, то правильно подберите одежду. Вещи должны быть светлых оттенков (чтобы было легче заметить паукообразное) с длинными рукавами. Обувь — высокая и закрытая. Штаны нужно заправить в обувь (или в высокие носки, это не слишком эстетично, зато безопасно). Также лучше надеть головной убор.

Укусы клещей 2.jpg

Можно использовать дополнительные средства защиты, которые выпускаются в виде спреев и аэрозолей, — акарициды и репелленты.

Акарициды убивают клещей, в их составе должно быть вещество “альфа-циперметрин”, но такие средства нельзя наносить на кожу, только на одежду и вещи.

Репелленты отпугивают клещей, но не убивают. Репелленты можно наносить и на кожу, но процедуру нужно повторять каждые 2-4 часа. На месте нанесения не должно быть ранок, ссадин, ожогов. Еще одно правило: репеллент надо сначала распылить на ладонь, а уже потом наносить на тело. 

Клещ.jpg

Какие средства отпугивают его, а какие убивают? Надо ли нести клеща на анализ? Собрали рекомендации охотника со стажем Александра Очеретнего и инструктора по выживанию Сергея Гращенко.


Выходя из леса, тщательно осмотрите кожу и одежду. Если работали на участке, обязательно примите душ, а одежду встряхните и постирайте. Все это защитит вас не только от взрослых клещей, но и от их личинок.

Помните, что клещи не прыгают, они ждут свою жертву, сидя на траве и ветках кустов, причем могут забираться на высоту до 1 метра.

Клещи 5.png

В случае укуса

Если вдруг вы все-таки обнаружили на себе клеща, обратитесь в ближайшее учреждение здравоохранения, там вам помогут удалить паукообразное.

В случае, когда поблизости нет ни больниц, ни поликлиник, вытащите клеща самостоятельно, но учтите, что делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить его. Можно воспользоваться тонким пинцетом или нитяной петлей. И в том, и в другом случае клеща необходимо аккуратно “выкручивать” против часовой стрелки, а место укуса - обработать йодом или спиртосодержащим раствором.

Клещи 6.png

Однако после процедуры все равно придется съездить к медикам. Там вам назначат экстренную профилактику антибактериальными средствами.

Чтобы избежать неприятных последствий, важно посетить врача в течение первых 72 часов с момента укуса, а после визита наблюдать за своим состоянием и при возникновении тревожных симптомов: повышении температуры, головной боли, боли в суставах и мышцах, — снова обращаться к специалисту.

Еще один способ защиты

Клещи 3_Прививка.png

Чтобы не так сильно переживать по поводу укуса клеща, можно сделать прививку от энцефалита. Для этого необходимо обратиться к терапевту или инфекционисту в поликлинике, к которой вы прикреплены. Полный курс прививок составит 2-3 инъекции, затем нужно будет ревакцинироваться каждые три года. Но прививка платная, если только вы не работаете там, где обитают клещи (например, в лесу).


Получать все новости оперативно в Telegram.