Как сообщает The Guardian, это 21-летний гвардеец ВВС США Джек Тейшейра и ему грозит арест в Массачусетсе. 

Считается, что именно он несет ответственность за утечку сотен документов Министерства обороны США, раскрывающих военные секреты и нарушающих отношения Вашингтона с ключевыми союзниками.

346814048128408.jpg 

По некоторым данным, Джек Тейшейра был лидером онлайн-чата, который загрузил сотни фотографий секретных и совершенно секретных документов . Онлайн-группа называла себя Thug Shaker Central и состояла из 20-30 молодых людей и подростков, разделявших любовь к оружию, расистским мемам и видеоиграм.

"Члены группы сообщили организациям журналистов-расследователей Bellingcat, Washington Post и New York Times, что документы были опубликованы на Thug Shaker Central с очевидной попыткой произвести впечатление, а не для достижения какого-либо конкретного внешнеполитического результата", — говорится в сообщении.

Газета The Times заявила, что просмотрела около 300 документов, из которых до сих пор сообщалось лишь о небольшой части, что указывает на то, что ущерб национальной безопасности может быть больше, чем признавалось до сих пор.

Как сообщал Smartpress.by, об утечке секретной информации стало известно 8 апреля. В сети появилась серия секретных документов США, связанная Ближним Востоком, Китаем и Украиной. Издание The New York Times писало, что в Twitter и других социальных сетях опубликованы секретные американские документы по Ближнему Востоку и Китаю. Сообщается, что в доступе оказались сотни документов, при этом на некоторых из них присутствовала печать о том, что они не должны стать известны представителям других стран.



Получать все новости оперативно в Telegram.