Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, заболевание было зафиксировано в Витебской области. 

В Беларусь за последние десять лет наибольшая заболеваемость корью регистрировалась в 2018 и 2019 годах более 2 случаев на 100 тысяч населения соответственно. В 2008, 2009, 2020 и 2022 годах в стране кори не было. 

В 2022 году в 28 странах (53%) Европейского региона ВОЗ зарегистрировано 937 случаев заболевания корью. Из 937 случаев кори 866 (92%) были выявлены в 10 странах: Таджикистан (455), Турция (126), Россия (114), Соединенное Королевство (52), Польша (27), Кыргызстан (23), Франция (19), Италия (18), Бельгия (17), Германия (15). 

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, представляющее угрозу инфицирования населения во всех регионах мира. Корь нельзя назвать закрытой инфекцией. Вспышки кори периодически возникают в разных странах, в том числе развитых, несмотря на широко проводимую вакцинацию. Один больной корью человек может заразить от 12 до 18 невакцинированных или не болевших ранее людей. 

По данным ВОЗ, до введения противокоревой вакцины в 1963 году корь была главной причиной смерти малышей во всем мире, ее называли детской чумой. Крупные эпидемии кори происходили каждые два-три года, ежегодно приводя к 2,6 млн случаям смерти. 

В 2021 году в мире произошло около 9 млн случаев заболевания корью и 128 тысяч случаев смерти от нее. 

Заболевание начинается с повышения температуры тела. На начальной стадии проявляется в виде общего недомогания, катаральных явлений (насморк, першение в горле, кашель). На второй-третий день болезни появляются специфические симптомы кори: конъюнктивит (покраснение глаз, слезотечение, боязнь света), высыпания в виде мелких белых пятен на внутренней поверхности щек (схожие на крупинки манки, окруженные красной каймой). На четвертый-пятый день болезни появляется пятнисто-папулезная сыпь розового цвета, склонная к слиянию, для которой характерна этапность высыпания в течение 3-4 дней: сначала появляется за ушами, на лице, шее, затем на туловище, а на следующий день – на верхних и нижних конечностях. Период высыпаний сменяется периодом пигментации и претерпевает обратную последовательность исчезновения сыпи.

Перенесенная корь формирует прочный пожизненный иммунитет.

В Беларусь вакцинация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь, установленному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 № 42 "О профилактических прививках", и состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Вакцинация против кори лицам 18-55 лет необходима работникам организаций здравоохранения, беженцам, вынужденным переселенцам, мигрантам, выезжающим за пределы страны, контактным с пациентом с диагнозом, не исключающем корь, а также всем лицам 18-35 лет вне зависимости от профессии.


Получать все новости оперативно в Telegram.