Евразийский банк развития опубликовал аналитический доклад "Продовольственная безопасность и раскрытие агропромышленного потенциала Евразийского региона". Этот документ, как подчеркивают его авторы, "на цифрах доказывает, что сельское хозяйство выступает ключевым элементом долгосрочной экономической специализации Евразийского региона".

Проведенные расчеты демонстрируют, что регион не только гарантировал собственную продовольственную безопасность, но и к 2035 году будет способен полностью обеспечить продовольствием 600 млн человек", - отметили эксперты.
 
сельское.pngВ докладе подчеркивается, что уровень самообеспеченности в Евразийском регионе по большинству продуктов уже сегодня превышает 80-95%.

"Регион в целом обеспечивает свою продовольственную безопасность. Наибольший уровень самообеспеченности наблюдается по зерновым (132%) и масличным культурам (151%), наименьший — по фруктам (65%)", - уточнили там.

"Однако внутри региона сохраняются существенные различия между странами в отношении как производства, так и потребления продовольствия", - резюмировали авторы доклада.


Получать все новости оперативно в Telegram.