Польша намерена разместить на своей территории производство боеприпасов с обедненным ураном для американских танков Abrams.

Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

"Я говорил с американскими военными о возможности создания в Польше заводов, которые будут ремонтировать и обслуживать танки Abrams в Европе, а также о производстве сердечников для боеприпасов из обедненного урана. Мы хотим, чтобы польская техническая и инженерная мысль использовалась для укрепления технического и военного польско-американского союза", - сказал политик.

Он отметил, что "основной проблемой Европы является нехватка боеприпасов, поэтому наша программа укрепления вооруженных сил так важна и может быть усилена производством сердечников для современных боеприпасов в Польше", подчеркнув, что "мы упорно к этому стремимся".

Как писал Smartpress.by, ранее замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила о передаче ВСУ боеприпасов, включая бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. При использовании таких снарядов на местности образуется токсичная радиоактивная пыль. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Россия отреагирует на поставки боеприпасов с обедненным ураном "соответствующим образом".


Получать все новости оперативно в Telegram.