Бензин снова подешевел на копейку, но это совсем не повод отказаться от идеи пересесть на велосипед. Сезон как раз начинается. Вот только как его правильно подобрать? На что обратить внимание? Что вообще есть на белорусском рынке и правда ли, что на "Аисте" тоже можно ездить? Решили узнать у профессионалов и отправились со своими вопросами в велогипермаркет SPRINT на Куйбышева, 41.

Сначала – "анкета", потом – тест-драйв

В магазине разбегаются глаза – сотни моделей. И мы понимаем, что подбор велосипеда – это еще более сложная вещь, чем мы себе представляли.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 1.jpg

- У нас есть золотое правило: мы не продаем велосипед клиенту до тех пор, пока не поймем, что ему действительно нужно. Узнаем, для каких целей человеку нужен велосипед, по каким дорогам он будет ездить, как часто и с кем. Какие требования он предъявляет к велосипеду. И только после этого можем предложить на выбор несколько подходящих моделей, - рассказывает директор магазина Тимофей Савеленко.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 2.jpg

И это только первый этап. Второй – тест-драйв. Хочешь – в магазине (благо, места много), хочешь – с инструктором по городу.

- Проверка велосипеда на практике позволяет подобрать именно тот идеально подходящий для покупателя велосипед, о котором он мечтал, - отмечает наш "консультант".

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 3.jpg

Тут мимо нас проходит папа с сыном лет 12-ти. В руках у парня – новенький велосипед. А взглянув на его лицо, мы поняли, что видим перед собой абсолютно счастливого человека.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 4.jpg

- Несмотря на все новые искушения для подрастающего поколения, велосипед, как и раньше, остается главной мечтой для детей. Наши сотрудники очень любят покупателей с детьми – это очень благодарная работа с огромным количеством положительных эмоций, - комментирует директор магазина.

За электробайками – будущее?

SPRINT, по сути – это сразу три магазина под одной крышей. Сразу после входа в здание, мы попадаем в E-Bikes – магазин электровелосипедов.

- В Европе уже более половины велосипедистов перешли на электротранспорт, это удобно и экологично. Мы в Беларуси следуем за тенденцией маленькими шажочками. На сегодня на 10-15 проданных обычных велосипедов приходится один электрический, - поясняет наш гид.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 5.jpg

У электробайков есть масса своих преимуществ. У них выше проходимость, на одном заряде можно проехать до 100 километров (на некоторых моделях – до 300 км!). Есть крутая функция "ассист" - вы можете крутить педали, а велосипед будет вам помогать.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 6.jpg

- Сейчас ассортимент электровелосипедов огромен – от спортивных горных до классических городских. Еще предлагаем электроскейты и уже ставшие привычными электросамокаты, - рассказывает директор магазина.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 7.jpg

Покупатели – отнюдь не гики, а люди среднего возраста и даже постарше. Есть и 60-70 летние пользователи. 

Что же касается стоимости, то такая техника чуть дороже, но не на порядок. Купить хороший электровелосипед начального уровня можно, заплатив чуть более 2 тыс. рублей. Самый дорогой - Kross Evado hybrid 6.0 – стоит 10 999 рублей.

"Аисты" всё еще в тренде

Идем по магазину дальше и замечаем стенд с явно не новыми велосипедами. Неужели продается б/у?

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 8.jpg

- Нет, это транспорт наших сотрудников. Практически все ездят на работу на велосипедах – разве может быть иначе в велогипермаркете? - объясняет Тимофей. Кстати, именно своих сотрудников, настоящих фанатов всего, что связано с велосипедами, директор считает главным преимуществом магазина.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 9.jpg

Тут же, на первом этаже, разместился фирменный магазин "Aist-Крама", где представлена продукция Минского велозавода. Оказывается, ассортимент у белорусского производителя огромен – около 150 моделей!

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 10.jpg

- Aist пользуется достаточно большой популярностью. С одной стороны – велосипеды недорогие, а с другой – достаточно качественные. На большей части моделей стоит хорошее навесное оборудование от Shimano – топового японского бренда. И за те деньги, которые компания хочет за свой велосипед, это отличный вариант. Поэтому Aist более чем конкурентоспособен в нише велосипедов начинающего и предлюбительского уровня. А вот если нужна техника уровнем повыше – тут уже без велосипедов западных производителей не обойдешься, - объясняет собеседник.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 11.jpg

На белорусские и российские велосипеды приходится около 45% продаж в велогипермаркете. Остальные 55% - это продукция западных брендов. В SPRINT она продается на втором этаже, поднимаемся туда и замираем – да их здесь сотни!

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 12.jpg

Trek ушел, Kross пришел

В огромном зале (действительно, в проходах можно устраивать велогонки) представлено около 300 моделей от 15 производителей – детские, дамские, трековые, дорожные, горные велосипеды разного уровня, в том числе и премиальные. И это еще не все: на складе есть модели в другой цветовой гамме или других размеров.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 13.jpg

Почетное место в зале занимают велосипеды польского бренда Kross.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 14.jpg

- Раньше мы были официальным представителем в нашей стране американского бренда Trek, это велосипеды премиум-уровня. Но, по известным причинам, компания отказалась от отгрузок в наш регион и поэтому в наличии лишь ввезенные ранее и непроданные велосипеды. Зато нам удалось, несмотря на обстоятельства, стать единственным официальным дистрибьютором бренда Kross – это самый крупный велопроизводитель в Европе. Большая часть ЕС ездит на технике этой марки. У нас есть все, включая топовые модели, - рассказывает Тимофей Савеленко.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 15.jpg

Что делать, если велосипед сломался?

Да, такое случается даже с топовыми моделями. И как их чинить? Это раньше можно было, вооружившись парой ключей и отверткой, самостоятельно разобраться с проблемой. Сейчас же, когда в велосипедах применяются едва ли не космические технологии, самому справится с починкой очень сложно.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 16.jpg

Оказывается, в велогипермаркете есть своя мастерская. В ней проводят предпродажную подготовку велосипедов (технику вы получаете готовую к использованию – садись и едь!), проводят ТО и устраняют неисправности.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 17.jpg

- Ремонт современных велосипедов должен осуществляться профессионалами, которые разбираются, например, в совместимости компонентов, пользуются официально рекомендованными производителями запчастями. У некоторых мастеров SPRINT BIKE SERVICE опыт работы с велосипедами любого уровня превышает 15 лет, они хорошо известны в велосреде, - заверяет наш "консультант".

В мастерской осуществляют полный цикл работ. Могут помыть велосипед (специальным велошампунем), провести техобслуживание, когда велосипед разбирается до рамы и проверяются все его компоненты – после сборки вы получаете практически новую технику. Чистка-смазка, починка – само собой разумеется. А осенью-зимой, мастерская работает еще и как учебный центр: открываются курсы веломастеров для людей, которые хотят самостоятельно обслуживать свой велосипед.

Кстати, помимо предпродажной подготовки, мастерская для клиентов магазина бесплатно проводит первое обязательное ТО велосипеда (примерно через месяц после покупки) и с 50% скидкой – второе (через 3-6 месяцев, как правило, в конце сезона).

Куда без шлема?

Обычно процесс покупки велосипеда в велогипермаркете SPRINT занимает 20-40 минут. За это время можно подобрать велосипед, провести его тест-драйв и оформить покупку. Магазин при этом может предоставить как свою беспроцентную рассрочку на 4 месяца, так и банковскую на 6 месяцев (тоже без переплат), также доступно кредитование.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 18.jpg

А еще в велогипермаркете доступны дополнительные аксессуары – их здесь огромное количество. От разнообразных звонков до шлемов.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 19.jpg

- Мы считаем, что шлем у велосипедиста должен быть обязательно! Даже если вы отлично катаетесь – где гарантия, что "летящий" вам навстречу "коллега" не впервые сел на велосипед? Здоровье у нас одно. Поэтому наши сотрудники обязательно предлагают купить шлем. Тем более, что их выбор огромен – от 50 до 600 рублей, - рассказывает Тимофей Савеленко.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 20.jpg

Также в топ самых популярных велотоваров входят флягодержатели, велозамки, велоосвещение.

Как подобрать велосипед велогипермаркет SPRINT 21.jpg

На самом деле, за пару часов в магазине мы не осмотрели и трети представленных моделей велосипедов. А если бы выбирали себе "железного коня" самостоятельно, то потратили бы на это не один день. Так что помощь консультантов в велогипермаркет SPRINT.точно не будет лишней.

*Партнерский материал