С 11 по 13 апреля в Борисовском районе проводится командно-штабное учение с силами территориальной обороны, сообщили в пресс-службе Минобороны.

Проходит оно под руководством военного комиссара Минской области.

"С военнообязанными, призванными в конце марта, уже проведены занятия по восстановлению навыков владением оружием и техникой, приемам и способам действий при выполнении задач территориальной обороны", - говорится в сообщении.

В ходе учений, которое станет завершающим этапом подготовки военнообязанных и проверки в целом, будут отработаны вопросы охраны объектов жизнеобеспечения населения и поддержания военного положения, организации и поддержания взаимодействия между территориальными войсками, органами внутренних дел и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

В мероприятии также примет участие сформированный в Гливинском сельском совете отряд народного ополчения.

teroborona.jpg

Госсекретарь Совета Безопасности Александр Вольфович в ходе учения рассказал о работе народного ополчения. "Оно формируется из числа добровольцев, жителей того или иного населенного пункта, которые будут помогать местным органам внутренних дел - прежде всего, участковым - выполнять задачи по обеспечению безопасности. Кроме того, они будут решать задачи военного положения, борьбы с диверсионно-разведывательными группами на территории того или иного района", - пояснил Вольфович.



Получать все новости оперативно в Telegram.