В Минобороны заверили, что призванные из запаса военнообязанные завершат участие в мероприятиях внезапной проверки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Беларуси в начале мая.

"Учитывая сроки проведения мероприятий, в том числе проверки боеготовности по плану главнокомандующего, праздник Великой Победы - 9 мая военнообязанные встретят уже со своими родными, дома, в кругу семьи", - сообщил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах генерал-майор Леонид Касинский во время общения с военными журналистами во вторник. Его цитирует пресс-служба военного ведомства.

Касинский также отметил, что военнообязанные, призванные из запаса, задействованы практически во всех мероприятиях проверки.

Проверка боеготовности Вооруженных сил по поручению президента началась 3 апреля. Мероприятия носят комплексный характер и позволят определить способность командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями при их приведении в высшие степени боевой готовности, а также готовность воинских частей выполнять задачи по предназначению в установленные сроки.


Получать все новости оперативно в Telegram.