Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович предложил вернуть советскую практику армейского призыва студентов.

"Хотел бы задать некоторые вопросы ректорам. Конечно, сразу не буду ждать от них ответа. Дам им время для того, чтобы они это обдумывали и подали в виде своих мыслей, предложений в Государственный секретариат Совета безопасности. Как обучать студентов на военных кафедрах, как вообще они смотрят и относятся к тому, чтобы студентов призывать в Вооруженные силы, как это было когда-то в Советском Союзе", - сказал госсекретарь Совбеза на совещании с руководителями учреждений высшего образования в Минобразования. Его слова приводит агентство БелТА.

Как считает Вольфович, "молодой человек, который поступил в высшее учебное заведение, а потом пошел служить, год отслужил и вернулся на второй-третий курс зрелым - на него и девушки будут по-другому смотреть".

"И он по-другому осмыслит то, для чего он вообще поступил в высшее учебное заведение. И уже на военных кафедрах можно уменьшить количество часов для обучения в последующем. Кто-то уже осознанно поступит на военную кафедру, а кто-то посчитает, что это ему не нужно, послужив в армии", - добавил он.


Получать все новости оперативно в Telegram.