По сообщению агентства Reuters, около двадцати военных кораблей — десять от Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и десять от Тайваня — находятся рядом со срединной линией Тайваньского пролива. Эта линия является условной границей между КНР и островом. 

В воскресенье, в ходе второго дня учений китайские военные смоделировали точечные удары по Тайваню, пишет Reuters. При этом министерство обороны острова сообщило о многочисленных вылетах ВВС и о том, что ведомство отслеживает ракетные силы Китая.

Издание также сообщает, что китайский авианосец Shandong сейчас находится на расстоянии более 400 морских миль от Тайваня, в то время как тайваньские военные продолжают наблюдать за его перемещениями с прошлой недели.

Как сообщал ранее smartpress.by, 8 апреля Китай начал военные учения вокруг острова Тайвань, которые продлятся по 10 апреля и являются частью плана проверки боевой готовности ВС КНР. В рамках учений Китай запланировал патрулирование вокруг острова и проведение учений "Совместный меч" в Тайваньском проливе, а также в морских и воздушных пространствах тех областей, которые расположены к северу, югу и востоку от Тайваня.

Причиной беспокойства властей Китая стала встреча спикера палаты представителей американского конгресса Кевина Маккарти с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь, которая прошла в Калифорнии. МИД КНР предупредил о возможных мерах в ответ на эту встречу, которая, по их мнению, является серьезным противоправным действием США и Тайваня, направленным на нарушение национального суверенитета и территориальной целостности Китая. Китай отметил, что  вопрос с Тайванем является "ядром ключевых интересов Китая и непреодолимой красной линией в китайско-американских отношениях".


Получать все новости оперативно в Telegram.