Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» (JWST) получила завораживающее изображение самой загадочной, голубой планеты Солнечной системы — Урана. На фотографии можно в мельчайших деталях рассмотреть кольцевую систему ледяного гиганта вместе со спутниками и атмосферой. 

Уран имеет 13 колец — на фото видны 11 из них. При этом некоторые такие яркие, что сливаются друг с другом. Астрофизики были удивлены тем, что камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) чувствительна до такой степени, чтобы запечатлеть два самых ближних к планете кольца. Телескоп смог также запечатлеть шесть, самых ярких  спутников-лун Урана из 27 известных. 

Планета Солнечной системы Уран была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба. Она седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе среди остальных планет Солнечной системы.

Уран – планета-гигант диаметром в 4 раза больше диаметра Земли, а его масса превосходит земную в 14,5 раза. Среди планет Солнечной системы Уран занимает третье место по величине после Юпитера и Сатурна и четвертое — по массе, после Юпитера, Сатурна и Нептуна.


В отличие от газовых гигантов Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах Урана и схожего с ним Нептуна отсутствует металлический водород, однако содержит много льда. Поэтому специалисты отнесли эти планеты в отдельную категорию "ледяных гигантов". Основу атмосферы Урана  составляют водород и гелий, однако помимо этого в ней обнаружены следы метана и других углеводородов, а также облака изо льда, твёрдого аммиака и водорода. Именно такое сочетание в атмосфере дает планете удивительную голубую окраску.

Уран обладает самой холодной атмосферой среди планет нашей системы, с минимальной температурой в 49 К (−224 °C). Ученые предполагают, что Уран имеет сложное слоистое строение облаков, с водой в нижнем слое и метаном — в верхнем. Недра Урана состоят в основном из льдов и горных пород.


Получать все новости оперативно в Telegram.