Такое заявление сделал главный медицинский директор фармацевтической компании Moderna доктор Пол Бертон, пишет The Guardian

Фирма, которая создала вакцину против коронавируса, разрабатывает противораковые вакцины, нацеленные на различные типы опухолей и уверена, что вакцины от рака, сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний и других заболеваний будут готовы к 2030 году. 

Бертон сказал: "У нас будет вакцина, и она будет очень эффективной и спасет многие сотни тысяч, если не миллионы жизней. Я думаю, что мы сможем предложить персонализированные противораковые вакцины против множества различных типов опухолей людям во всем мире". 

Он также отметил, что множественные респираторные инфекции можно погасить одной инъекцией, что позволит защитить уязвимых людей от Covid, гриппа и респираторно-синцитиального вируса (RSV), в то время как терапия мРНК может быть доступна для редких заболеваний, для которых в настоящее время нет лекарств. Терапия на основе мРНК работает, обучая клетки тому, как производить белок, который запускает иммунный ответ организма против болезни. 

Другие ученые предупреждают, что ускоренный прогресс, поднявшийся "на порядок" за последние три года, будет напрасным, если не поддерживать высокий уровень инвестиций в разработки. 

В январе Moderna объявила о результатах поздней стадии испытаний своей экспериментальной мРНК-вакцины против RSV, предполагая, что она на 83,7% эффективна для предотвращения как минимум двух симптомов, таких как кашель и лихорадка, у взрослых в возрасте 60 лет и старше. Основываясь на этих данных, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) присвоило вакцине статус прорывной терапии , что означает, что ее рассмотрение регулирующими органами будет ускорено. 

В феврале Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) присвоило такое же название персонализированной противораковой вакцине Moderna на основании недавних результатов у пациентов с меланомой рака кожи. 

Бертон отметил: "Я думаю, что пандемия ускорила [эту технологию] на порядок. Это также позволило нам расширить производство, поэтому мы очень быстро производим большое количество вакцины".

Компания Pfizer также начала набор на поздней стадии клинических испытаний вакцины против гриппа на основе мРНК и в сотрудничестве с BioNTech нацелилась на другие инфекционные заболевания, включая опоясывающий лишай.

Пандемия также принесла пользу другим вакцинным технологиям, в том числе вакцинам нового поколения на основе белков, таким как вакцина от Covid, разработанная американской биотехнологической компанией Novavax. Укол помогает иммунной системе думать, что она столкнулась с вирусом, поэтому она вызывает более сильную реакцию.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.