Больше всего пожаров в происходит в экосистемах Гомельской и Брестской областях. Об этом рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун, передает БЕЛТА.
В прошлом году из 593 пожаров 239 случилось на территории Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения и 132 — на территории Гомельского.
Меньше всего лесных возгораний зафиксировали в Витебской области —13 возгораний.

По общей площади ситуация складывается аналогично: из 454,7 га пострадавших территорий гослесфонда 183,3 га пришлись на Брестскую область и 128 га — на Гомельскую.
В то же время, по словам первого замминистра, за последние годы средняя площадь очага лесного пожара в стране сократилась почти в два раза. В 2022 году она составила 0,77 га.
Как отметил Драгун, наибольшую угрозу представляют трансграничные пожары
"Наиболее пожароопасное направление — граница с Украиной. Украинской стороной объективно уделяется меньше внимания противопожарному обустройству лесов. Более того, все наши попытки наладить взаимодействие для обеспечения безопасности лесного фонда игнорируются, поэтому нам приходится только собственными силами "ловить" пожары, которые приходят с той стороны, и своевременно их останавливать прямо на границе", — рассказал первый замминистра.