Windows 11 за полтора года своего существования заняла почти 21% глобального рынка.

Об этом сообщает CNews со ссылкой на отчет StatCounter, отмечая, что еще год назад у этой ОС была доля менее чем в 8,5%.

"Это почти рекордные показатели роста - быстрее нее за последние 15 лет набирали популярность лишь Windows 7 и Windows 10... По меркам современных операционных систем это стремительный взлет, особенно с учетом двух факторов, мешающих Windows 11 захватывать мир еще быстрее", - отмечает сайт.

Речь идет о большой требовательности Windows 11 к ресурсам ПК и о том, что она не хочет работать на компьютерах с процессорами старше Intel Core восьмого поколения (2017 г.) и менее чем с 4 ГБ оперативной памяти.

in600.jpg"Статистика StatCounter указывает на Windows 11 как на довольно удачный проект Microsoft, особенно на фоне провальных Windows Vista, 8 и 8.1, о существовании которых большинство пользователей забыли почти сразу после их появления. Тем не менее, в обозримом будущем Microsoft может выпустить ее замену - Windows 12, запуск которой предварительно назначен на 2024 г.", - подчеркивает CNews.


Получать все новости оперативно в Telegram.