Один из главных иудейских праздников, посвященный Исходу евреев из египетского рабства, наступает вечером в среду.

По еврейскому календарю праздновать Песах начинают 14-го числа весеннего месяца нисан, в этом году начало Песаха выпадает на вечер среды, 5 апреля, и будет длиться до ночи 13 апреля.

Песах посвящен освобождению евреев от египетского рабства, в котором они находились 400 лет. Согласно священному писанию, чтобы освободить евреев, бог наслал на египтян десять казней. Самой страшной была десятая - все первенцы египетского народа погибли в одну ночь. Чтобы казнь обошла дома евреев, бог повелел Моисею наказать еврейским семьям вечером пометить свои входные двери кровью зарезанного ягненка. В переводе с иврита Песах означает "миновал, прошел мимо". После десятой казни фараон позволил Моисею увести евреев из Египта.

143b3a61188a29e4c3a9147b3d50c0d4.jpegНа праздничном столе во время седера, ужина в первый вечер праздника, присутствует маца, харосет (смесь из тертых фиников, яблок, орехов и вина), хазерет (тертая зелень), марор (салат-латук, хрен и базилик). По традиции зелень едят, обмакивая в соленую воду, которая символизирует слезы, пролитые еврейским народом во время рабства.

Все участники трапезы читают повествование, поют или читают хвалебные псалмы, едят мацу, едят марор и выпивают четыре бокала вина. Одно из главных правил - запрет на продукты, приготовленные с использованием закваски или путем брожения. Прежде всего это хлеб. Это ограничение - память об Исходе иудейского народа из Египта. Стремясь как можно быстрее покинуть страну, они не дождались, когда тесто для хлеба окончательно созреет, и все время в пустыне питались пресной мацой.


Получать все новости оперативно в Telegram.