На заседании исполкома Объединенного мира борьбы (UWW) принято решение допустить белорусских и российских спортсменов на международные соревнования при соблюдении рекомендаций МОК. Об этом сообщил директор центра спортивной подготовки сборных России (ЦСП) Георгий Брюсов.

Также в UWW решили предложить МОК смягчить критерии, позволяющие российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Особенно в отношении спортсменов, работающих по контракту с военными организациями.

Пока же международная федерация борьбы допустит спортсменов юношеских сборных Беларуси и России (U15) и (U17) на соревнования без проверки на предмет связи с военными организациям – это решение вступает в действие немедленно. При этом планируется обеспечить дополнительные меры безопасности для этих команд.

Ранее МОК рекомендовал международным федерациям допустить белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям с рядом ограничений:

  • только в нейтральном статусе (без флага и гимна);

  • только в индивидуальных соревнованиях, без командных видов спорта;

  • допуск получают только спортсмены, которые не выступали против миротворческой миссии МОК и не занимались активной поддержкой боевых действий;

  • спортсмены, связанные с силовыми структурами, не могут выступать на соревнованиях;

  • все спортсмены должны следовать антидопинговым правилам.



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.