Граждане Беларуси и России под руководством сотрудника спецслужб Украины планировали теракты в Гродно, заявили в эфире телеканала ОНТ.

В эфире отметили, что целью были сразу несколько объектов, в том числе и Генконсульство России.

"По данным наших и российских спецслужб, всем руководил сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины Вячеслав Розум, он вербовал агентов. Перед задержанием он успел завербовать, как минимум, двух человек", - добавили на телеканале.

По информации ОНТ, один из завербованных – россиянин Алексей Куликов, который год назад сбежал из России и был завербован через российского оппозиционера Даниила Кринари (Ковалевского), которому в 2022 году поступила задача от Розума сформировать агентурную сеть.

Телеканал также показал кадры допроса Куликова, который представлен как обвиняемый в подготовке теракта.

"Вячеслав давал задание по разведке определенных объектов. По его указанию я совершал выезд на местность вблизи территории объекта, производил фото-видеосъемку и отправлял ему в качестве отчета. Объекты, о которых шла речь, это военкомат напротив парка Желибера, воинская часть по дороге на Южный рынок, нефтебаза по направлению к кладбищу Аульс, нефтебаза на Девятовке, Генеральное консульство Российской Федерации", - сказал Куликов.  

Еще один задержанный, белорус Вадим Паценко, заявил, что "была поставлена задача взорвать нефтебазу с помощью дрона и взрывчатки". "После чего был продуман план, как, откуда. С помощью карты мы согласовали, где будет находиться оператор, где будет находиться дрон и взорвать цистерну", - отметил он.

По информации телеканала, за поджог нефтебазы Куликову и Паценко обещали $10 тыс.  



Получать все новости оперативно в Viber.